Неделя молодежного служения

altНа территории Становлянского района в период с 23 по 28 сентября проходила традиционная осенняя областная добровольческая акция «Неделя молодежного служения».
Проведение акции проходило под эгидой Центра развития добровольчества при поддержке управления внутренней политики Липецкой области. В этом году кампания всецело посвящена юбилею Липецкой области и Году охраны окружающей среды. Ее основополагающая цель, заключалась в реализации и продвижении добровольческих молодежных инициатив, как важных элементов развития российского современного общества.

Ключевыми задачами недельной акции молодежного служения 2013 выступали, в первую очередь, вовлечение в социальную добровольческую деятельность молодежи района, популяризация ценностей практики и инициатив благотворительной и добровольческой деятельности, а также формирование у молодого поколения по отношению к охране окружающей среды активной жизненной позиции и экологической культуры.
Торжественное мероприятие по случаю открытия осенней Недели молодежного служения состоялось 23 сентября в актовом зале МБОУ СОШ с.Становое. На празднике присутствовали заместитель начальника отдела внутренней политики администрации района Долгих Е.Ю., специалист Центра развития добровольчества Сидоркова Н.Н., руководители добровольческого движения образовательных учреждений, педагоги, старшеклассники. В ходе мероприятия почетными грамотами администрации и подарками были награждены активные участники многочисленных добровольческих акций и инициатив СОШ с.Становое, СОШ с.Тростное, ООШ д.Чемоданово, филиал СОШ с.Становое, филиал СОШ с.Ламское в с.Березовка, СОШ с.Ламское, СОШ д.Паленка. Для всех присутствующих был показан видеоролик о деятельности добровольческих отрядов на территории Становлянского района. С запланированными мероприятиями в рамках Недели молодежного служения участников торжественного открытия познакомила Н.Н.Сидоркова.
Каждый из дней недели имел свою задачу и соответствующее название, собственно они и определяли план возможных мероприятий, охваченных единой, благородной целью.
Так в день «История родного края» прошли акции «Тихая моя родина», «Улицы моего села», «Труженики села», «Земля наша Становлянская» в ходе которых учащиеся проводили встречи с ветеранами труда, организовывали экскурсии в школьные музеи и районный краеведческий музей. В День безопасности пешеходов были организованы добровольческие акции и инициативы «Вежливость на дорогах», «Внимание пешеход!», «Мой друг светофор», где старшеклассники подготовили мастер – классы и игровые программы для дошкольников и младших школьников. Также в этот день специалистом ЦРД Сидорковой Н.Н. в СОШ с. Тростное и филиале СОШ с.Становое были проведены встречи школьников со старшим инспектором по исполнению административного законодательства Юсиной Еленой Сергеевной, которая рассказала о правилах поведения на дорогах, изменениях в законодательстве в отношении мотороллеров, привела статистику по дорожно-транспортным происшествиям с участием пешеходов. В заключение была проведена небольшая викторина на знание правил дорожного движения.
Много добрых социальных и экологических инициатив было организовано становлянскими добровольцами в рамках осенней Недели молодежного служения. Ненастная погода не помешала воплощению акций «Забота», «Связь поколений», «Посади дерево», «За чистоту родного края», которые проводились ради идеи добра и милосердия.

Главная60 лет Липецкой областиНеделя молодежного служения

Февраля