Меры по снижению риска гибели при пожаре

От возникновения пожаров никто не застрахован. В Европе и Америке пожары даже более часты, чем в России. Однако, число жертв там, значительно ниже. И в этом нет ничего сверхъестественного. Достаточно соблюдать несколько правил, которые сведут к минимуму шансы гибели во время пожара.

Обнаружение пожара
По возможности установите у себя дома автономные пожарные извещатели. Имеются ввиду не большие противопожарные системы, которыми в обязательном порядке оборудуются все общественные здания, а небольшие, бытовые устройства, питающиеся автономно, т.е. от батареек. В случае появления дыма в помещении такой датчик, размещенный на потолке или стене, издает громкий звуковой сигнал, который сможет разбудить вас при пожаре и сохранить жизнь вам и членам вашей семьи. Этот звук может также привлечь внимание ваших соседей, если вас в данный момент нет дома. Подобные датчики обязательны в любом жилом доме в США и странах Европы. В нашей стране они пока не очень популярны, но, тем не менее, они довольно дёшевы, и их несложно достать.

План эвакуации
Планы эвакуации при пожаре - это вовсе не прихоть инспекторов пожарной охраны. Мировая практика показывает, что наличие такого плана в общественных, производственных, особенно в жилых помещениях, реально уменьшает число жертв при пожаре. Вы и члены Вашей семьи должны знать, как минимум, два пути выхода из любой части Вашего дома.
Продумайте все возможные маршруты эвакуации при пожаре, с учетом всех возможных вариантов, и обязательно покажите все пути эвакуации вашим детям.
При разработке плана эвакуации заранее договоритесь о месте сбора членов вашей семьи после эвакуации. Если вы думаете, что подобная рекомендация лишена смысла, то представьте себе, что произошел пожар, вы уже снаружи, прибыли пожарные. Их первый вопрос лично вам: "В помещении остались люди или нет?"
Если людей в горящем жилище нет, то пожарные начнут тушить пламя. Если внутри остались люди, то пожарные, не теряя драгоценного времени, пойдут в огонь искать и спасать людей, порой рискуя собственными жизнями, и не исключено, что в этот самый момент ваши близкие слоняются с другой стороны дома или сидят у соседей. Соответственно, заранее определяя место встречи после эвакуации, вы помогаете пожарным, не терять времени на поиски тех, кто уже спасся, сосредоточившись на спасении тех, кто ещё внутри, и тушении пожара, что позволит спасти, куда большую часть вашего имущества.

Решетки на окнах
Часто на пожарах гибнут по очень банальной причине: взрослые и дети оказываются не в состоянии выбраться из горящей квартиры из-за решеток на окнах. Даже своевременно вызванная пожарная команда потратит драгоценные минуты на вскрытие решеток. За это время, люди могут погибнуть, а квартира выгорит дотла.
Существует только один способ избежать подобного исхода. Да, в наше время страшно жить без железных дверей, крепких засовов и надежных решеток. Но можно, например, закрыть решеткой лоджию, как наиболее вероятное место взлома, на остальных же окнах, можно просто ограничиться сигнализацией. При этом совсем не обязательно ставить дорогую сигнализацию с выводом сигнала на пульт. Часто, достаточно и автономной. Это в любом случае обойдется вам гораздо дешевле решеток. Но если вы считаете, что решетка на вашем окне действительно необходима, то хотя бы часть её должна легко открываться изнутри, без ключа, и без обладания специальными навыками чтобы, ребенок в случае пожара смог самостоятельно выбраться из дома.

ГО и ЧСДля гражданМеры по снижению риска гибели при пожаре

Января

Мероприятия месяца