Мониторинг качества и безопасности пищевой продукции

Специалистами управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области (далее – управление) 04.07.2014 г. был проведен мониторинг качества и безопасности пищевой продукции, в рамках которого были закуплены следующие образцы кваса:

1. квас разливной фильтрованный пастеризованный торговой марки «Иван Кваснин» производства ЗАО «Липецкпиво» (г. Липецк, Универсальный проезд, 11), место приобретения: нестационарный торговый объект в районе пл. Победы со стороны дома №5а;

2. квас «Криница» фильтрованный непастеризованный производства ИП Бурдуков И.Е. (г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 38а), место приобретения: нестационарный объект в районе пр. Победы, д. 1.

Закупленная продукция была направлена на исследование в аккредитованную испытательную лабораторию ФГБУ «Тульская МВЛ». Согласно протоколу испытаний №9114 от 16.07.2014 г. исследованный образец кваса «Криница» (дата выработки 02.07.2014 г.) не соответствует ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по микробиологическим показателям, а именно – в квасе обнаружено содержание БГКП в 10,0 г продукции, что не допускается. Согласно протоколу испытаний №9115 от 16.07.2014 г. исследованный образец кваса «Иван Кваснин» (дата выработки 12.06.2014 г.) не соответствует ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по микробиологическим показателям, а именно – суммарное содержание дрожжей и плесени составило 130 КОЕ/г при нормативе не более 100 КОЕ/г.

Для принятия мер в соответствии с действующим законодательством информация направлена в управление Роспотребнадзора по Липецкой области,  а также размещена на сайте управления.

ЭкономикаНовости экономикиМониторинг качества и безопасности пищевой продукции

Ноября

Мероприятия месяца