Мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов в предприятиях торговли

Специалистами управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области (далее – управление) в соответствии с Положением об управлении, утвержденным распоряжением администрации Липецкой области от 09.07.2010 г.  № 239-р, 25.07.2014 года был проведен мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов в предприятиях торговли г. Липецка.
В рамках мониторинга в универсаме «Липка» ООО «Липка», расположенном по адресу: г. Липецк, ул. Студеновская, д. 124 а, специалистом ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» для исследования была отобрана проба сливочного масла «Крестьянское» сладко-сливочное несоленое «Родные просторы», производства ООО «ГринВилль»  (Липецкая обл., Усманский р-н, с. Октябрьское, ул. Коммунистическая, д. 59) и направлена в ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области».
Проведенные исследования показали несоответствие указанной продукции требованиям Федерального закона №88-ФЗ от 12.06.08 г. «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», ГОСТ Р 52253-2004 «Масло и паста масляная из коровьего молока. Общие технические условия», ГОСТ Р 52969-2008 «Масло сливочное. Технические условия». Так, согласно протоколу лабораторных исследований, испытаний №3758 от 28.07.2014 г., массовая доля жира в масле составила 68,4±1,0 % при нормативе не менее 72,5%, массовая доля влаги составила 26,3±0,14% при нормативе не более 25,0%, соотношение массовых долей метиловых эфиров жирных кислот нарушено, что говорит о фальсификации продукции.
Анализ удвоенной пробы подтвердил несоответствие масла требованиям нормативов (протокол лабораторных исследований, испытаний №3758 от 06.08.2014 г.)

ЭкономикаНовости экономикиМониторинг качества и безопасности пищевых продуктов в предприятиях торговли

Ноября

Мероприятия месяца