Обменялись опытом по организации работы по благоустройству

Сельские поселения Становлянского района активно развивают дружеские отношения с сельскими поселениями других районов. В целях обмена опытом 12 августа 2014 года главы сельских поселений Становлянского района побывали  в гостях в Преображеновском сельском поселении Добровского района по обмену опытом работы в решении вопросов, связанных с благоустройством сельских населенных пунктов.

Глава Преображеновского сельского поселения А. Попов рассказал о взаимодействии органов местного самоуправления с жителями, в целом о работе по благоустройству территории своего муниципального образования, об участии в различных программах. Программы хоть и позволяют решить серьезные проблемы, однако процент участия в них сельских поселений все еще не высок: для ряда поселений софинансирование является непосильной нагрузкой, другие не располагают информацией о новых проектах.
В ходе визита глава Анатолий Анатольевич Попов ознакомил  гостей с работой школьного кооператива "Флокс", работающего в МБОУ СОШ с.Преображеновка с 2005 года.
  Особенное впечатление произвел Мемориал памяти. Подобного монумента, оригинального по своему замыслу и воплощению, в районе нет.
Глава Преображеновского сельского поселения А.Попов подчеркнул, что, несмотря на немногочисленность жителей, требования  у них такие же, как и в городе. Ведь всем хочется иметь хорошие дороги, благоустроенную зону отдыха, парки, скверы, фонтаны и многое другое.
Далее объектом внимания глав поселений стал Спортивный комплекс «Преображеновский».
Глава поселения  рассказал своих планах и проектах на будущее. Совсем скоро  на пустыре за бассейном будет построен спортивно-концертный комплекс (работы уже ведутся).
Главы сельских поселений были приятно удивлены чистотой и порядком не только  территории местной администрации, но и всего Преображеновского сельского поселения,  на сегодняшний момент проходят работы по очистке р.Смородинка.
В завершении А.А.Попов сказал: «Я всегда благодарю жителей своего поселения за активное участие в мероприятиях по благоустройству и экологических конкурсах. Они всегда отзываются и поддерживают нас. Предлагают и осуществляют свои идеи. Мы будем и дальше стремиться сделать наше поселение цветущим и ухоженным».
- «Когда работа администрации замыкается на собственном поселении, сложно найти нужные решения, обмен  опытом дает возможность возникновению новых идей и воплощению их на своих территориях» - такой вывод сделал заместитель главы администрации Становлянского района Николай Колупаев.
Таким образом, семинар получился не только по обмену опытом, но и обучающим.
«Мне понравилось, как в Преображеновке организована работа с людьми, — сказал в завершение В.Исаев, глава сельского поселения Соловьевский сельсовет Становлянского района. – Людей надо объединять, делать своими партнерами, настоящими хозяевами дворов, улиц и целого населенного пункта. Без этого ничего не получится. Строим – ломают – так и будет продолжаться, пока не начнем выстраивать работу с людьми. Необходимо пробудить в людях интерес и перевернуть их сознание от потребительского к хозяйскому подходу».
Стоит отметить, что выездной обзорный семинар состоялся впервые. Некоторые главы впервые побывали в гостях в других поселениях области.

ЭкономикаНовости экономикиОбменялись опытом по организации работы по благоустройству

Декабря

Мероприятия месяца