НЕ ИГНОРИРУЙТЕ ЗАКОН!

В течении 10 лет районная административная комиссия, действующая под руководством заместителя главы района Н.Н. Колупаева, наводит порядок в сфере благоустройства, контролирует соблюдение  правил содержания домашних животных и птиц, правил торговли, конфликтных ситуаций в семейно-бытовых отношениях, а также исполнения гражданами правил общественного порядка.
В компетенцию административной комиссии входит работа с гражданами – непосредственными нарушителями Кодекса об административных правонарушениях Липецкой области.
Однако, нарушения по-прежнему имеют место. Порой отдельные жители района нарушают прописанные законом правила общечеловеческой жизни. Такие «непонятливые» граждане и предстают перед административной комиссией. Как правило, административные правонарушения совершаются отнюдь не из-за незнания закона, а вследствие его игнорирования.
Лидирующими по количеству совершённых административных правонарушений являются нарушения в сфере торговли в не установленном месте. Придорожной торговлей, как правило, занимаются одни и те же люди, скупают товар и перепродают. Любая продукция без документов, подтверждающих её качество, реализуемая в антисанитарных условиях, несомненно опасна для здоровья. За торговлю в неположенном месте нарушители привлекаются к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере от 1000 до 3500 рублей.
Водители припарковываются, чтобы совершить покупку, там, где нет соответствующих знаков. Люди, занимающиеся торговлей, практически живут на своём «рабочем месте». Их дети постоянно переходят дорогу или играют возле неё, что создаёт аварийную ситуацию для автомобилистов. Все  расположенные вдоль трассы стихийные рынки не соответствуют требованиям безопасности. Мы понимаем, что для местных жителей это порой единственный источник дохода, но люди должны осознать, что ради заработка не стоит подвергать свою жизнь и здоровье других опасности.
Территория, на которой граждане осуществляют торговую деятельность, закреплена за федеральной дорогой, и её руководство должно подавать в суд на этих граждан.
Для того, чтобы предотвратить появление торговцев на трассе и предостеречь местных жителей и гостей Становлянского района от покупки некачественной продукции, рейды административной комиссии района будут проходить с регулярной периодичностью.
Увеличилось и число рассматриваемых дел по ст.8.5 КоАП ЛО «Нарушение правил содержания домашних животных и птиц». Напоминаем, что собак их хозяева должны выгуливать на коротком поводке или в наморднике, иначе придётся заплатить штраф от 500 до 5000 рублей.
Не все правонарушители, привлечённые к административной ответственности, торопятся исполнить меру административного взыскания в виде штрафа. На основании п.5 ст.32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, комиссия направляет соответствующие материалы судебным приставам для принудительного взыскания суммы административного штрафа. Поэтому, лучше поторопиться с уплатой, чем нести существенные расходы по принудительному исполнению.
Административная комиссия призывает граждан жить по установленным обществом правилам и уважать закон.

Гл.специалист-эксперт
административной комиссии                                                         Н.А. Родионова

Января

Мероприятия месяца