Пришла пора наводить порядок

Весна вступает в свои права

, и вместе с её приходом мы наблюдаем очередные сезонные проявления нашего бескультурья, дворы и улицы становятся неуютными, неприглядными, а иногда и просто безобразными. Стихийные свалки, мусор, спилы деревьев, остатки растительности, бытовой мусор появляются в самых разнообразных местах. А происходит это из-за низкой культуры поведения и лени отдельных граждан. Всё это создаёт благоприятные условия для распространения грызунов, которые в свою очередь являются разносчиками ряда инфекционных заболеваний, которые могут нанести вред жизни и здоровью людей.

Пришла пора наводить порядок, заняться благоустройством улиц и  дворов в населённых пунктах.

В соответствии с частью 6 статьи 5.3 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях «Нарушение установленных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий поселений и городских округов» за выброс, складирование или временное хранение мусора, отходов спила деревьев, кустарников, листвы и других растительных остатков вне специально отведённых мест, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от трёхсот до пятисот рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до ста тысяч рублей.

Жители и организации района часто используют костры во время уборки территорий. Но мало кто задумывается о том, что непотушенный костёр в местах отдыха, сжигание мусора владельцами дач, частных жилых домов может принести большую беду. Пожары распространяются с огромной скоростью, поэтому за считанные минуты они могут вызвать возгорания жилых домов, надворных построек и даже привести к увечью и гибели людей.

В соответствии с Законом Липецкой области от 08.01.2003г. №33-ОЗ «Об охране окружающей среды Липецкой области» гражданам, осуществляющим хозяйственную и иную деятельность, связанную с эксплуатацией природных ресурсов, запрещено сжигать отходы производства и потребления, растений и их остатков в границах используемого земельного участка, на прилегающей территории, закреплённой правилами благоустройства, и других землях. За неисполнение данного требования предусмотрена административная ответственность по ст.4.1 КоАП ЛО в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц от семи тысяч рублей до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от семидесяти тысяч рублей до ста тысяч рублей.

Учитывая сложившуюся ситуацию, в целях соблюдения правил благоустройства сельских поселений в части соблюдения чистоты и порядка, а так же обеспечения безопасности граждан и защиты их имущества от пожаров, проводятся рейды членами административной комиссии и должностными лицами органов местного самоуправления.

При выявлении правонарушений, виновные будут привлечены к административной ответственности, предусмотренной Кодексом Липецкой области об административных правонарушениях.

Гл.специалист-эксперт

административной комиссии                                                Н.А. Родионова

ПравопорядокАдминистративная комиссияПришла пора наводить порядок

Января