ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к форме 1-контроль «Сведения об осуществлении государственного
контроля (надзора) и муниципального контроля за 4 квартал 2010 года»

Земельный контроль на территории Становлянского муниципального района осуществлялся администрациями сельских поселений района в соответствии с графиками проведения плановых проверок, утвержденных прокуратурой Становлянского муниципального района.

Земельный контроль осуществлялся на основании следующих нормативных актов:
1. Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 года № 136-ФЗ, ст.72;
2. Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» ст.7, подпункт 20 части 1 статьи 14;
3. Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Функция по земельному контролю исполняется в отношении физических лиц, организаций, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков при осуществлении последними своей деятельности и реализации своих прав на землю.
Контроль осуществляется в форме выездных и (или) документарных проверок выполнения:
- требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков, самовольного обмена земельными участками и использования земельных участков без оформленных на них в установленном порядке правоустанавливающих документов, а также без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности;
- требований муниципальных нормативных правовых актов, договоров аренды;
- порядка переуступки права пользования землей;
- требований земельного законодательства об использовании земель по целевому назначению и выполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;
- своевременного освоения земельных участков, предоставленных заявителям;
- иных требований земельного законодательства по вопросам использования и охраны земель.

Глава администрации муниципального района В.А.Герасимов

Муниципальный контроль2010Пояснительная записка к форме 1-контроль «Сведения об осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля за 4 квартал 2010 года»

Февраля