• Ошибка при загрузке канала данных.

Уголовная ответственность кадастровых инженеров

Уже вступил в законную силу Федеральным законом от 13.07.2015 №228-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно поправкам установлена уголовная ответственность за внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования. Она коснется и проекта межевания земельного участка или земельных участков, карты-плана территории, а так же подлог документов, на основании которых они были подготовлены.
Наказание за совершение этого преступления предусматривает штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет. Альтернативой штрафа является лишение права заниматься кадастровой деятельностью на срок до трех лет, либо в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов.
Если же деяния причинили особо крупный ущерб, то это повлечет более суровое наказание вплоть до исправительных работ на срок до одного года с лишением права заниматься кадастровой деятельностью на срок до трех лет.
Вместе с введением в Уголовный Кодекс РФ данного состава преступления, претерпели изменения и положения об административной ответственности за совершение указанных действий кадастровым инженером, которая установлена в части 4 статьи 14.35 КоАП РФ. Деяние считается административным правонарушением, если оно не повлекло причинения крупного или особо крупного ущерба гражданам, организациям или государству. При этом размер штрафа за такое правонарушение увеличен и составляет от 30 до 50 тысяч рублей.
Но, для того, чтобы считать действия кадастрового инженера – преступными, необходимо установить причинение ущерба гражданам, организациям или государству. Крупным ущербом признается ущерб в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным – шесть миллионов рублей.
Предварительное расследование по данному преступлению производится в форме дознания, а дела о таких преступлениях подсудны мировому судье.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области

Земельные отношенияУголовная ответственность кадастровых инженеров

Сентября

Новости дня