Правила поведения в метель

В связи с обильными снегопадами и сильными порывами ветра  администрация Становлянского муниципального района рекомендует придерживаться определенных правил поведения в непогоду.

МЕТЕЛЬ

Факторы опасности:

обрушение слабо укрепленных элементов конструкций зданий и сооружений; затруднение движения автотранспорта;

увеличение количества ДТП;

ухудшение видимости;

образование снежных заносов и скользкого дорожного покрытия.

Рекомендации:

закройте окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия; подготовьте аварийное освещение – фонари, свечи; постарайтесь исключить поездки на автомобиле.

Если во время метели вы находитесь в дороге: будьте предельно внимательны в условиях плохой видимости; старайтесь двигаться только по большим дорогам и шоссе; в случае неисправности или при очень плохой видимости: включите аварийную сигнализацию, остановитесь на обочине дороги. Ждите помощи в автомобиле, двигатель оставьте включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.

СИЛЬНЫЙ СНЕГ

увеличение количества ДТП;

ухудшение видимости;

образование снежных заносов и скользкого дорожного покрытия.

Рекомендации:

по возможности воздержитесь от поездок на личном автотранспорте; машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину припаркуйте вдали от деревьев. Прежде чем выехать на трассу, убедитесь в соответствии состояния шин к условиям дорожного покрытия, соблюдайте скоростной режим научите детей, как действовать во время непогоды.

Если во время сильного снегопада вы оказались на улице: обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей; остерегайтесь частей конструкций и предметов, нависших на строениях, оборванных проводов линий электропередач, разбитого стекла и других источников опасности.

СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, ШКВАЛ

Факторы опасности:

повреждение (обрыв), падение опор линий связи и электропередач, аварии на трансформаторных подстанциях;

повреждение кровель зданий, особенно имеющих высокую степень износа;

обрушение слабо укрепленных конструкций зданий и сооружений, рекламных щитов; повреждение и падение деревьев, создание завалов;

затруднение движения на дорогах.

Рекомендации:

уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал); машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража припаркуйте ее вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций; из легких построек людей переведите в прочные здания.

Если во время ветра (шквала) вы находитесь на улице: обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей; избегайте больших деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

Если во время ветра (шквала) вы находитесь в помещении: подготовьте аварийное освещение – фонари, свечи; электросеть могут внезапно выключить.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

ЕДДСДля гражданПравила поведения в метель

Января

Новости дня