О введении особого противопожарного режима

В связи с установлением теплой погоды и обострением пожарной обстановки на всей территории Липецкой области постановлением Главы администрации области № 205 от 06 мая 2016 г. введен особый противопожарный режим с 11 мая 2016 г. по 31 августа 2016 г.
Силы и средства Главного управления МЧС России по Липецкой области и подразделения Федеральной противопожарной службы приведены в режим функционирования «Повышенная готовность». На территориях муниципальных образований усилен контроль за выполнением противопожарных мероприятий. В городах и районах области сотрудниками Главного управления МЧС России по Липецкой области проводятся разъяснительные работы с населением. Организованы рейды и патрулирования для выявления случаев нарушения правил пожарной безопасности.

Ввиду сложившихся обстоятельств Главное управление МЧС России по Липецкой области обращает внимание жителей Липецкой области на важность повышения бдительности и неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности.

В соответствии с частью 2 ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на данный промежуток времени штрафы увеличиваются более чем в 2 раза. Физическое лицо может быть оштрафовано на сумму до 4 тысяч рублей (обычный период от 1 до 1,5 тыс. рублей), должностное – до 30 тысяч (обычный период от 6 до 15 тыс. рублей), а на юридическое лицо может накладываться штраф в размере до 500 тысяч рублей (обычный период от 150 до 200 тыс. рублей).

Главное управление МЧС России по Липецкой области обращается с просьбой ко всем жителям быть особо внимательными в этот период и соблюдать все необходимые правила пожарной безопасности:
- не выжигайте траву;
- не жгите мусор;
- не разрешайте детям баловаться с огнем;
- не бросайте горящие спички и окурки;
- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки;
- не разводите костров в особый противопожарный режим!!!
При обнаружении возгораний незамедлительно сообщайте в Службу спасения «01» или 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно со стационарных и мобильных телефонов.

ЕДДСДля гражданО введении особого противопожарного режима

Сентября