патентная система налогообложения

Уважаемые индивидуальные предприниматели!
На протяжении последних лет в Липецкой области принят ряд нормативных правовых актов, направленных на развитие микробизнеса.
С января 2013 года в регионе действует патентная система налогообложения (далее – ПСН). С момента ее действия в региональное законодательство трижды вносились изменения, направленные на совершенствование ПСН (с 2015 года - введены коэффициенты, дифференцирующие размер потенциально возможного к получению годового дохода по группам муниципальных образований в зависимости от численности населения, налоговые каникулы при применении ПСН, с 2016 года - расширен перечень видов деятельности (с 49 до 65 по ОКВЭД 2), при которых возможно применение ПСН).
ПСН выгодна для осуществления предпринимательской деятельности (отсутствие налоговой отчетности, невысокая стоимость патента, освобождение от уплаты 3-х налогов, выбор срока действия патента от 1 до 12 месяцев).
С 19 июня 2015 года введены налоговые каникулы для впервые начинающих деятельность индивидуальных предпринимателей, работающих на упрощенной или патентной системе налогообложения и осуществляющих деятельность в научной, производственной и социальной сферах.
Ознакомиться с общими положениями, условиями перехода на ПСН вы можете на сайте Федеральной налоговой службы, перейдя по ссылке http://nalog.garant.ru/fns/nk/47/.
На сайте представлен также калькулятор расчёта стоимости патента (ссылка для перехода http://patent.nalog.ru/info/)

ЭкономикаНовости экономикипатентная система налогообложения

Апреля