Кто победит – мы или мусор?

Жизнедеятельность человека связана с появлением огромного количества разнообразных отходов. Резкий рост потребления в последние десятилетия во всем мире привел к существенному увеличению объемов образования твердых бытовых отходов (ТБО).
ТБО являются отходами сферы потребления, образующимися в результате бытовой деятельности населения. Они состоят из изделий и материалов, непригодных для дальнейшего использования в быту. К отходам продолжают относиться как к нежелательным материалам, и главное, что заботит многих людей, - как получше «спрятать» отходы с глаз долой. Уничтожить окружающую красоту можно одним взмахом руки, просто выбросив мусор не в специальный контейнер, а под ноги. Порой дело доходит до абсурда. Вывалив бытовой хлам в ближайший овраг, человек затем ещё и жалобу в администрацию напишет: плохо, дескать, у нас организована уборка территории. Привлечь нарушителя к административной ответственности в самом деле не просто. Соседи, которые носят мусор в одну кучу, часто выгораживают друг друга. Чтобы составить протокол, остается один путь – схватить человека за руку, когда он будет выбрасывать на улицу бытовые отходы.
Контейнерные площадки быстро превращаются в свалку мусора. Мусорные баки предназначены для бытовых отходов. А в них находятся доски, навоз, отходы после обрезки деревьев, сбора урожая с приусадебных участков, листва. Всё это граждане должны вывозить самостоятельно или обратиться за помощью в сельский совет или МУП «Коммунальщик» за определенную плату. Иначе, в результате обнаружения противоправных действий, будет составлен протокол об административном правонарушении по ст.5.7 Кодекса об административном правонарушении Липецкой области, которая предусматривает предупреждение или штраф на граждан от 500 до 3000 рублей; на должностных лиц от 3000 до 10000 рублей; на юридических лиц от 10000 до 50000 рублей.
Так же граждане сжигают мусорные кучи. Но подобный путь тоже не выход. «Самодеятельность» уже не раз приводила к беде, стоит лишь пламени перекинуться на заросли бурьяна. Так же страшно, что от скопления мусора в лесу происходят пожары, в которых гибнет всё живое. Нельзя забывать и о том, что изделия из пластика, сгорая, выделяют токсичное вещество – диоксин, отравляющий всё живое.
Мы надеемся, что человечество когда-нибудь победит мусор. Хочется, чтобы на земле не осталось ни одной свалки, надеемся, что уровень культуры людей будет таков, что не позволит просто выбросить ни одной бутылки или обёртки. Чистота улиц и дворов, в первую очередь, зависит от активной жизненной позиции. Свалки не прилетели из космоса, это творение наших с вами рук. Многие живут по принципу «моя хата с краю».
Чтобы избежать разбирательств на заседании административной комиссии, не оказаться в числе нарушителей, лучше законы и правила изучать. Нет такой возможности – обращайтесь за консультацией в нашу комиссию.

Главный специалист
административной комиссии                                            Н.А. Родионова

ПравопорядокАдминистративная комиссияКто победит – мы или мусор?

Января

Мероприятия месяца