ЖИВЁТ СЕЛО, ПОКА ЖИВЁТ КУЛЬТУРА!

В минувшую среду свершилось долгожданное событие для жителей Ламского сельского поселения и всех становлянцев — после капитального ремонта торжественно открыт Центр культуры и досуга!

После проделанной в два этапа работы он больше похож на настоящий дворец из сказки, где каждый найдёт себе занятие по душе.

Инициатива по возрождению досугового центра, который на протяжении многих лет находился в аварийном состоянии, принадлежит главе муниципалитета Сергею Никитину — руководитель считает развитие культуры неотъемлемой составляющей жизни человека. Поддержку сельчане получили и от главы региона Олега Королёва. Видя неравнодушие руководителей к жизни населения, подключился к реализации данного проекта и инвестор АО «АФ «Заречье» Виктор Тюрин.
 В общей сложности в капитальный ремонт было вложено около 15 млн рублей, из них более 11 млн рублей — областные средства, 1 млн 700 тысяч выделил Виктор Тюрин, 1 млн 33 тысячи — средства администрации Ламского сельского поселения.
Разделили радостное событие с местными жителями и поздравили их со знаменательным событием глава администрации Становлянского муниципального района Сергей Никитин, депутат областного Совета депутатов, директор дендропарка «ЛОСС» Антонина Минаева, начальник организационных работ и взаимодействия с органами местного самоуправления администрации Липецкой области Сергей Елманов, заместитель управления культуры и туризма Липецкой области Фёдор Катрич.

Перерезав символическую красную ленточку, почётные гости, приглашённые на праздник, жители села направились в большой, красивый очаг культуры, где их гостеприимно встречали с хлебом-солью.

За два года масштабной реконструкции здания ДК была проведена большая работа. Здесь обновлено всё — от инженерных сетей до крыши. Произведена замена электротехнической части, проведены коммуникации и водоснабжение, отреставрированы помещения, фасад, заменены полы, покрытия, потолки. Освещение сделано в соответствии с нормами. Вместо старых деревянных окон установлены современные пластиковые стеклопакеты.
 Отметили собравшиеся и высокий уровень качества строительно-монтажных работ, включая потребности граждан с ограниченными возможностями здоровья.Гости и местные жители осмотрели помещения модельной библиотеки, фойе для проведения танцевальных вечеров и развлекательных мероприятий, помещения для кружковых занятий — по достоинству оценили произошедшие изменения, благодаря которым из «гадкого утёнка» сельский клуб превратился в «прекрасного лебедя».Стоит отметить, что благоустроена и прилегающая территория ДК: асфальтированы подъездные пути, тротуарные дорожки и пороги выложены плиткой, установлены светильники и скамейки, высажены растения, привезённые из дендропарка «ЛОСС».
Теперь в этом гостеприимном учреждении созданы все условия для организации досуга сельчан, стремящихся к реализации своих талантов и способностей, а также для проведения культурно-развлекательных мероприятий.

Открывая праздник, глава муниципалитета Сергей Никитин отметил: «В жизни замечательного, трудолюбивого поселения большое событие — мы открываем обновлённый Дом культуры. Сказочный дворец перед вами! И это очередной шаг к повышению качества жизни населения».

Сергей Алексеевич выразил уверенность, что здесь будет хорошо детям, молодёжи и пожилым людям. И, по словам главы муниципалитета, в соответствии со стратегическими инициативами президента Российской Федерации Владимира Путина в 2020 году здесь буден введён в эксплуатацию обновлённый детский сад, который в настоящее время требует капитальных вложений.

В свою очередь, глава Ламского сельского поселения Роман Векшин выразил огромную благодарность главе региона Олегу Королёву, главе администрации района Сергею Никитину, его заместителям Сергею Ракитину, Сергею Стребкову, Елене Фефеловой, инвестору АО «АФ «Заречье» Виктору Тюрину, депутату областного Совета депутатов Антонине Минаевой, руководителю ООО «Казанский луг» Андрею Букареву, директору ОАО «Стройсервис 48» Закару Закарян за большой вклад в восстановление архитектурного здания, за всестороннюю помощь в решении проблем жителей сёл и деревень. Роман Николаевич отметил, что Дома культуры в малых населённых пунктах чаще всего являются единственным центром дополнительного образования детей и подростков, досуга населения, сохранения и развития народного творчества, поэтому их возрождение необходимо.
 Зрительный зал на 200 посадочных мест был заполнен. Приуроченный к открытию ДК праздничный концерт предварил фильм о Ламском, его красотах, достопримечательностях, возрождении храма, князьях Голицыных.
Своё мастерство перед зрителями продемонстрировали самодеятельные артисты из Ламского, которые благодаря стараниям художественного руководителя Тимура Рахимова подготовили замечательные творческие подарки. Со сцены звучали музыкальные композиции в исполнении детского хора, шквал аплодисментов «сорвал» юный участник концертной программы Геворг Карапетян. Ученица 10 класса Мария Руднева специально к историческому событию написала стихотворение «В самом сердце России». Концерт сделали неповторимым и лучшие творческие коллективы Становлянского района.

Зрители стоя аплодировали артистам, не скрывали эмоций от радости получения столь значимого для всех новогоднего подарка.

С этого первого праздничного торжества Центр культуры и досуга начинает новую веху своей жизни. Эти стены ждёт множество прекрасных концертов и творческих свершений.

Февраля

Новости дня