Уголовное наказание за нелегальный алкоголь

Федеральный закон от 26 июля 2017 года № 203-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" – ужесточил ответственность за нелегальный алкоголь.
      Уголовный кодекс дополнен новыми статьями: "Незаконные производства и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" – ст. 171.3 УК РФ.
      Так, за производство, закупку поставки, хранение, перевозку и розничную продажу алкоголя без лицензии нарушителей предлагается штрафовать на сумму от 2 до 3 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного в период от года до трех лет. Также предписывается наказывать принудительными работами (до трех лет) и лишать свободы (на тот же срок), а также права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью (до трех лет либо бессрочно).
      За те же деяния, совершенные организованной преступной группой или в особо крупном размере законом предусмотрены: штраф от 3 до 4 миллионов рублей или в размере доходов в период от двух до четырех лет, до пяти лет принудительных работ или заключения с лишением права заниматься соответствующей деятельностью.
      Крупным размером в настоящей статье признается стоимость, превышающая 300 тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.
      Также в Уголовный кодекс вводится статья "Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции" ст. 171.4.  За это деяние, если оно совершено неоднократно, вводятся штрафы в размере от 50 тысяч до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.

Дознаватель группы дознания
Отделения МВД России
по Становлянскому району
лейтенант полиции                       Селиверстов М.В.

ПравопорядокИнформация для гражданУголовное наказание за нелегальный алкоголь

Декабря