• Ошибка при загрузке канала данных.

Новый вид социальной пенсии в Липецкой области получает 21 ребенок

Начиная с 2018 года, действует новый вид социальной пенсии детям, родители которых неизвестны. Такая пенсия в Липецкой области назначена 21 ребенку. Всего в нашем регионе проживают 26 детей, имеющих право на данный вид пенсии. Однако пятеро  из них уже являются получателями социальной пенсии по инвалидности.
Причиной появления нового вида пенсии стало то, что ранее дети-«подкидыши» были изначально поставлены в неравное материальное положение по сравнению с детьми-сиротами – поскольку не имели права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей.
После принятия нового Федерального закона* дети, родители которых неизвестны, получают социальную пенсию в таком же размере что и дети, которые потеряли обоих родителей или единственного кормильца. Размер новой социальной пенсии составил 10 068,53 рубля.
Согласно подписанному документу, детьми, оба родителя которых неизвестны, являются найденные (подкинутые) дети либо дети, оставленные матерью, не предъявившей удостоверяющего ее личность документа, рождение которых зарегистрировано на основе заявления, поданного соответствующим органом либо организацией. Это могут быть медицинские и воспитательные организации, социальные службы, органы внутренних дел, органы опеки и попечительства.
Право на социальную пенсию у ребенка, оба родителя которого неизвестны, возникает с даты составления записи акта о рождении.  Выплачиваться такая пенсия будет  до 18-летнего возраста, а также старше этого возраста в случае, если ребенок обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
В случае усыновления такого ребенка выплата пенсии будет прекращена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ребенок был усыновлен.

* Федеральный закон от 18.07.2017г. №162-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Пенсионный фондНовый вид социальной пенсии в Липецкой области получает 21 ребенок

Апреля