УСПЕШНЫЙ БИЗНЕС ОТ ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ

В рамках развития молодёжного предпринимательства и недели школьного предпринимательства учащиеся 10 класса Становлянской средней школы вместе с заместителем директора по воспитательной части Ольгой Неклюдовой побывали на экскурсии в кафе «Домашняя кухня», собственником которого является Вера Воронкова.
Мероприятие, направленное на вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность было организовано начальником отдела экономики, муниципальных закупок и инвестиционной деятельности администрации Становлянского района Лилией Родионовой.
Кафе Веры Владимировны было основано около 20 лет назад, и, несмотря на многочисленные трудности становления бизнеса в сфере общественного питания, сегодня является успешным делом, которое пользуется популярностью у многих становлянцев и гостей. За эти годы предприятие расширялось и успело занять не только твёрдую позицию, но и обрести своих постоянных посетителей и верных друзей. В зале — особая атмосфера тепла и уюта, над созданием которого постаралась не только Вера Владимировна, но и её муж — Валерий Викторович.
Вот в такой домашней обстановке, сидя за столиками с угощением и происходило общение девчонок и мальчишек с гостеприимной хозяйкой, которая рассказала ребятам о пути становления семейного бизнеса.
Вместе с мужем они учились в одном классе. После окончания школы Вера поступила в Московский институт Управления, Валерий — в Сызранское военное авиационное училище, а на третьем курсе поженились. Валерия Викторовича направили служить в ГДР, жена, конечно, же, поехала с ним. После развала Берлинской стены начался вывод Советских войск из Германии, и семья Воронковых в 1996 году вернулась в родные края. А через три года начали свою предпринимательскую деятельность.
Желание было открыть молодёжное кафе, но как отметила Вера Владимировна, в то время это было проблематично, поэтому открыли небольшую закусочную на трассе «Дон».
— Постепенно начали расширять бизнес — построили кафе «Домашняя кухня», которое работает уже 11 лет, 6 лет назад — баню с бассейном, затем несколько комнат отдыха и получился придорожный комплекс «Становляночка», — рассказывает Вера Владимировна.
И всё, что касается работы кафе, отчётности, персонала, кухни всем этим занимается сама хозяйка, а все технические вопросы решает Валерий Викторович. Непосредственное участие в строительстве бани принимал их сын Виктор, закончивший Московский институт экономики и финансов. В настоящее время полученные знания в вузе помогли ему открыть свой бизнес.
Вера Викторовна в ходе экскурсии познакомила ребят с семейным бизнесом — придорожным комплексом. Они побывали в закрытой танцевальной площадке, где по желанию молодожёнов можно провести выездную регистрацию брака, бане, ознакомились с прилегающей территорией комплекса.
Завороженные рассказом гостеприимной хозяйки и осматривая интересный интерьер помещений, от девчонок и мальчишек посыпались вопросы, на которые Вера Владимировна с удовольствием отвечала.
В ходе экскурсии создалось главное впечатление — надо очень любить свое дело, быть настойчивой и целеустремлённой. И результат будет! Огромная любовь к своему делу, организаторский талант и отчаянная харизма руководителя помогли Вере Воронковой стать успешным предпринимателем.
Вера Владимировна пожелала всем ребятам целеустремлённости к своим мечтам, только благодаря этому в жизни можно много добиться.
Учащиеся поблагодарили доброжелательную хозяйку за познавательную экскурсию. Ребята никогда не забудут теплоту этой встречи и добрые напутственные слова Веры Владимировны. У них всё впереди.
Светлана МАЛЮТИНА.
Фото автора.

ЭкономикаНовости экономикиУСПЕШНЫЙ БИЗНЕС ОТ ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ

Апреля