Предлагать официальное трудоустройство – это престижно!

Работая в условия официально не оформленных трудовых отношений, работник ущемляет себя во множестве социальных прав и гарантий. Получая зарплату «в конверте», гражданин лишается возможности получить в полном объеме пособие по временной нетрудоспособности, социальные гарантии по материнству и детству, а также страховые выплаты, связанные с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.
Только за первое полугодие на телефон «горячей» линии ГУ – Липецкого регионального отделения ФСС РФ поступило 10 звонков на тему «серой» занятости в регионе.
Основной причиной нелегальных выплат заработной платы является нежелание работодателей платить налоги и страховые взносы, в том числе взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Легализация заработной платы и ее высокий уровень должны восприниматься работодателями как повышение престижа их предприятия, а работники должны иметь активную позицию при защите своих прав и не соглашаться на зарплату «в конверте».
Сообщить о фактах выплаты «серой» заработной платы можно по телефону «горячей» линии Государственного учреждения – Липецкого регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (4742) 23-90-00.

ГлавнаяНовостиПредлагать официальное трудоустройство – это престижно!

Декабря