МРОТ

Одной из основных государственных гарантий в сфере оплаты труда является минимальный размер оплаты труда (МРОТ), ниже которого не может быть установлена заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности).
Минимальный размер оплаты труда на территории Российской федерации с 1 января 2019 года установлен Федеральным законом от 25.12.2018г. №481-ФЗ в сумме 11280 рублей.
В Липецкой области  дополнительной государственной гарантией является  Региональное соглашение о минимальной заработной плате на 2018-2020 годы, в соответствии с которым,   размер минимальной заработной платы работников, осуществляющих деятельность у работодателей внебюджетного сектора экономики, отработавших за месяц норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения за IV квартал предыдущего года, установленного постановлением администрации области.
Постановлением администрации Липецкой области от 16 января 2019г.  №5 величина прожиточного минимума для трудоспособного населения за 4 квартал установлена в сумме 9424 рубля.
Следовательно, размер минимальной заработной платы для работников внебюджетного сектора экономики с 1 января 2019 года должен быть установлен не ниже 11 309 рублей.
Размер минимальной заработной платы для работников бюджетной сферы устанавливается на уровне федерального МРОТ (11 280 рублей).
Для всех работодателей внебюджетного сектора экономики необходимо привести в соответствие свои нормативные документы, а также внести изменения в трудовые договора своих работников.
Всю необходимую информацию можно получить по телефону 2-11-05  правовой отдел администрации района.

Декабря