РУКОВОДИТЕЛЯМ

Минтруд России проводит опрос организаций в целях актуализации перечня профессий рабочих и специалистов среднего звена, востребованных на рынке труда. В одном из майских указов Президента России от 2012 года содержится задача по увеличению числа высококвалифицированных работников и поэтому перед Правительством России стоит задача обеспечить увеличение к 2020 году числа высококвалифицированных работников, чтобы оно составляло не менее трети от числа квалифицированных работников.
Промежуточные итоги такие: по данным Росстата, численность высококвалифицированных работников в среднем за 2017 год составила 21,1 млн человек, это на 2,09 млн человек больше, чем в 2012 году. При этом их доля в численности квалифицированных работников составила 32,5 %. Нужное соотношение достигнуто, но вопросы профессиональной подготовки наших граждан безусловно остаются в повестке Правительства России. Наибольшее число высококвалифицированных работников в 2017 году приходится на сферу образования – 3,7 млн человек (17,3 %), обрабатывающего производства – 2,6 млн человек (12,4 %), государственного управления и обеспечения военной безопасности, социального страхования – 2,5 млн человек (11,7 %), деятельности в области здравоохранения и социальных услуг – 1,9 млн человек (8,8 %), торговли оптовой и розничной, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов – почти 2 млн человек (9,3 %), а также в сфере деятельности профессиональной, научной и технической – 1,6 млн человек (7,6 %).
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации при участии Национального агентства развития квалификаций создало и обнародовало Справочник профессий. Это государственный информационный ресурс, предназначенный для содействия гражданам и организациям в получении информации о востребованных и перспективных профессиях. Ознакомиться с содержанием Справочника профессий и заполнить анкету по актуализации перечня можно по ссылке: http://spravochnik.rosmintrud.ru/news/809
Срок проведения опроса: 11 февраля-31 марта 2019года

Охрана трудаРУКОВОДИТЕЛЯМ