Выписка из ЕГРН поможет при сделках с недвижимостью

Так уж заведено, что перед покупкой недвижимости, будь то квартира, дача, дом или земельный участок мы просим показать продавца документ, подтверждающий его право собственности на данный объект. Если раньше это было свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то с июля 2016 года на смену ему пришла выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). При этом свидетельства о государственной регистрации права, выданные ранее, не потеряли своей юридической силы и действуют по настоящее время. Свидетельство о государственной регистрации права и выписка из ЕГРН равнозначны по своей юридической силе, но актуальны только на момент выдачи документа! Если у продавца на руках свидетельство на недвижимость, например, 2000-х годов, то в Кадастровой палате по Липецкой области рекомендуют проверять сведения о приобретаемой недвижимости, заказав свежую выписку из ЕГРН.
  Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах – это документ, содержащий сведения об объекте недвижимости, который предоставляется гражданам по запросу в электронном или бумажном виде. Выписка из ЕГРН - единственная возможность подтверждения права собственности на недвижимость в России.
В выписке из реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах содержатся такие сведения об объекте недвижимости как:
адрес недвижимости, ее площадь и назначение, этаж;
ФИО собственников (правообладателей) недвижимости и их доли в ней, номер и дата регистрации права, на основании какого документа приобретена недвижимость (например, договор купли-продажи, договор дарения и т.п.);
наличие ограничения (обременения) на недвижимость, на основании какого документа оно наложено, в чью пользу и на какой срок (например, если квартира в ипотеке, то будет указано «Залог» или «Залог в силу закона»);
кадастровый номер, кадастровая стоимость;
в случае, если границы объекта были установлены, то описание местоположения границ недвижимости. В выписке на земельный участок — проекция его границ на местности. В выписке на здание — проекция его контура на земельном участке.
Сведения из ЕГРН предоставляются в срок не более 3 рабочих дней со дня приема документов, независимо от местонахождения объекта.
Заказать выписку из ЕГРН можно, воспользовавшись электронными сервисами официального сайта Росреестра (rosreestr.ru) или обратившись в любой из офисов многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области

Земельные отношенияВыписка из ЕГРН поможет при сделках с недвижимостью

Марта

Новости дня