Миграционный пункт Отд МВД России по Становлянскому району информирует граждан

Миграционный пункт Отд МВД России по Становлянскому району информирует граждан  о том, что:

Дактилоскопическая информация — информация об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека и о его личности.
              В современном цивилизованном мире отпечаток пальца рассматривается как один из многих биометрических идентификационных параметров человека (голос, лицо, рука, радужная оболочка глаза, подпись, генетический код и т.д.), отличающийся от других большей информативностью и изученностью.
            Среди основных задач дактилоскопии:
-   помощь   в   розыске   пропавших   без   вести   граждан   Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства;
- установление по неопознанным трупам личности человека;
- установление личности граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности;
- подтверждение личности граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства;
-  предупреждение, раскрытие и расследование преступлений, а также предупреждение и выявление административных правонарушений.
           Дактилоскопическая регистрация может быть двух видов добровольной и обязательной. Обязательную дактилоскопическую регистрацию должны пройти граждане, отнесенные к группе повышенного профессионального риска. Кроме того, в обязательном порядке эту процедуру предстоит пройти иностранным гражданам и лицам без гражданства, подозреваемым, обвиняемым или осужденным за совершение преступления и лицам, подвергнутым административному задержанию или
аресту.
          Согласно требованиям законодательства миграционный пункт проводит в предусмотренных случаях как обязательную, так и добровольную Государственную дактилоскопическую регистрацию. Сегодня любой гражданин вправе обратиться в наше подразделение и пройти дактилоскопическую регистрацию. Для ее проведения он предъявляет сотрудникам миграционного пункта, следующие документы:
-  заявление     о     проведении     добровольной     государственной дактилоскопической регистрации формы 1-д;
-  паспорт;
-  граждане, не достигшие  14-летнего возраста - свидетельство о рождении.
          В материальных носителях, содержащих дактилоскопическую информацию, содержатся следующие данные:
- фамилия, имя, отчество,
- гражданство,
- пол,
- дата и место рождения,
-  сведения о регистрации по месту жительства лица, прошедшего добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию,
-   основание   и   дата   проведения   добровольной   государственной дактилоскопической регистрации,
-  подпись дактилоскопируемого,
-    на   оборотной   стороне   Ф.И.О.   и      должность   проводившего дактилоскопию.
           Дактилоскопические карты с отпечатками пальцев направляются в Главный информационно-аналитический центр МВД России для хранения указанной информации.
           Делая вывод, можно с уверенностью сказать, что данные мероприятия, по проведению дактилоскопии человека, с каждым годом набирает обороты и ведет к снижению числа пропавших без вести людей, использованию преступниками не своих установочных (паспортных) данных, увеличению количества раскрытых преступлений и т.п.

Миграционный пункт Отд МВД России по Становлянскому району

ПравопорядокГосударственные услугиМиграционный пункт Отд МВД России по Становлянскому району информирует граждан

Марта