В администрации района состоялось совещание с руководителями предприятий потребительского рынка по легализации заработной платы и трудовых отношений с участием налоговой инспекции, которое провели заместитель главы администрации  района Елена Фефелова и заместитель начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Юрий Букреев.
На совещании присутствовали более 30 индивидуальных предпринимателей из 49 приглашенных.
-Сегодня вопрос легализации заработной платы находится на особом контроле как на местном , так и на региональном уровнях,-  отметила Елена Леонидовна  .- Всем предпринимателям необходимо вывести «из тени» заработную плату своих работников, тем самым дать им возможность заработать себе достойную пенсию и гарантированные социальные выплаты. Работодатели должны и обязаны уважать свой наемный персонал и платить достойную зарплату.
В своем выступлении Юрий Букреев отметил, что управлением проводится целенаправленная работа с хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на потребительском рынке по выявлению нарушений требований трудового законодательства. И такая работа дает положительные результаты, так заработная плата по виду экономической деятельности «оптовая и розничная торговля» за 2018год увеличилась на 2725 рублей по отношению к 2017 году и составила 24637 руб. А вот в Становлянском районе она сложилась ниже среднеотраслевого уровня и составила 17013 рублей.
По результатам заседания комиссии было решено: работодателям перевести своих сотрудников с 0,5 ставки и 0,75 на полную и повысить им заработную плату с 1 апреля на 17%.
Правовой отдел администрации муниципального района

Совет депутатовСессии райсоветаПресс-релиз о проведении расширенного совещания с представителями налоговой инспекции, управлением потребительского рынка

Декабря