За отпуск на майские праздники введен штраф

Нельзя отправлять работников в отпуск исключительно на майские праздники, это нарушение. За отправление работников в отпуск на майские праздники работодатели могут получить штраф 50 000 рублей. Это следует из письма Минтруда № 14-2/ООГ-9754.  Штраф 50 000 рублей . Многие работодатели просят работника написать заявление на отпуск на выходные. Таким образом, работник фактически продолжает работать без дополнительного отдыха, а работодатель закрывает в ведомости отпуска. Эту лазейку и прикрыл Минтруд: теперь такая практика незаконна. Минтруд против того, чтобы работодатели предоставляли отпуск только на выходные и праздники, например, с 1 по 5 мая 2019 года. За нарушение трудового законодательства для работодателя предусмотрена административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ (штраф 50 000 рублей). А как раз эту статью работодатель нарушает, если отпуск приходится только на субботу и воскресенье или исключительно на майские праздники. «Предоставление оплачиваемого отпуска исключительно в выходные дни не будет соответствовать требованиям Трудового законодательства», — сказано в письме Минтруда. Таким образом, нельзя брать отпуск с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая. Это нарушение, за которое для работодателя предусмотрен штраф 50 000 рублей. При этом сам работник оштрафован не будет.

Источник: https://www.26-2.ru/news/354868-za-otpusk-na-mayskie-prazdnik?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Охрана трудаЗа отпуск на майские праздники введен штраф

Апреля