Грядет «гаражная амнистия»

Минэкономразвития разработало проект федерального закона о гаражах и порядке приобретения прав на них. Закон будет направлен на регулирование отношений, возникающих в связи с созданием и использованием индивидуальных гаражей, коллективных гаражей, машино-мест, гаражных кооперативов, а также на упрощение процедуры оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены. Планируемый срок вступления закона в силу  - январь 2020 года.
Согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц в Липецкой области зарегистрировано более 120 гаражных (гаражно-строительных) кооперативов. Большинство из них были построены в советское и постсоветское время. Как рассказали в Кадастровой палате по Липецкой области, жители региона не редко сталкиваются с трудностями в части регистрации права на гаражи и земельных участков под ними ввиду отсутствия документов как о предоставлении земли для строительства гаражей, так и на сами гаражи.  Кроме того, в настоящее время законодательство не содержит отдельного правового акта, регламентирующего деятельность гаражно-строительных кооперативов. Также в законе отсутствует понятие «гараж» и «гаражно-строительный кооператив». Предполагается, что с принятием «гаражной амнистии» у граждан появится возможность оформить свои гаражи в собственность и приобрести участок под ними, а значит полностью распоряжаться своим имуществом: продавать, дарить,  сдавать в аренду, страховать или закладывать в ипотеку.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области

Земельные отношенияГрядет «гаражная амнистия»

Апреля