БИЗНЕС-ФОРУМ ЧТОБЫ ЛЮБИМОЕ ДЕЛО ПРИНОСИЛО ПРИБЫЛЬ

В актовом зале администрации района прошёл форум по развитию малого и среднего предпринимательства, на который были приглашены главы администраций сельских поселений, представители самых разных форм бизнеса, и желающие открыть своё дело.
В его работе приняли участие глава муниципалитета Сергей Никитин, начальник управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области Жанна Хайрединова, представители управлений по развитию малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, отдела экономики, инвестиционной деятельности и муниципальных закупок администрации района, областного фонда поддержки малого и среднего бизнеса, ОБУ «Центр компетенций АПК Липецкой области».
На форуме обсудили актуальность и важность Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Предметом конструктивного разговора между представителями власти, профессионалами, опытными предпринимателями и новичками в бизнесе стал довольно серьезный вопрос — как научиться работать на себя, чтобы любимое дело приносило хорошую прибыль? В условиях рыночной экономики он имеет особую актуальность, поскольку малое и среднее предпринимательство является источником пополнения бюджета, занятости населения и социальной стабильности.
Глава муниципалитета Сергей Никитин отметил: развитие малого и среднего предпринимательства — это одно из приоритетных направлений развития района. Число субъектов малого и среднего бизнеса растёт год от года. По итогам 2018 года их число увеличилось на 9% и составило 472 субъекта. Подобные форумы позволяют найти правильное решение в становлении предпринимательства.
В своём выступлении начальник управления по развитию малого и среднего бизнеса  Жанна Хайрединова говорила о том, что развитие малого предпринимательства является одним из ключевых факторов улучшения отраслевой структуры экономики, социального развития и обеспечения стабильно высокого уровня занятости населения.
На форуме обсудили виды финансово-кредитной поддержки предпринимательства, приоритетные программы, расширение доступности финансовых ресурсов, льготное кредитование и прочее. Действующие бизнесмены района поделились своими историями успеха и бизнес-опытом, в том числе в части получения государственной поддержки — индивидуальный предприниматель Вера Воронкова и руководитель ССоСПК «Липецкий ЭКО-продукт» Александр Абрамов.
Совершенствование предпринимательского климата, создание условий для устойчивого развития малого и среднего предпринимательства, увеличение числа субъектов малого и среднего предпринимательства, сохранение и развитие действующих — одна из приоритетных задач руководства администрации района.
В конце бизнес-форума у участников мероприятия была возможность напрямую обратиться с вопросами к представителям власти.
Екатерина КОЗЫРЕВА

ЭкономикаНовости экономикиБИЗНЕС-ФОРУМ ЧТОБЫ ЛЮБИМОЕ ДЕЛО ПРИНОСИЛО ПРИБЫЛЬ