«Ответственность за несвоевременную выплату заработной платы»

На основании ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.
          Так, законодательством для работодателя закреплены следующие виды ответственности:
           - административная (ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях);
           - уголовная (ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации);
           - материальная (ст. 236 Трудового кодекса РФ).
         Кроме того, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
           Однако не допускается приостановление работы:
           - в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
          - в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
          - государственными служащими;
          - в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
         - работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
         В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
         Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                               О.А. Никулина

ПрокуратураПрокуратура разъясняет

Июня