«Действия граждан при списании денежных средств с их счетов»
         При списании денежных средств со счета, необходимо выяснить на основании какого исполнительного документа производится списание. Сведения об имеющихся в отношении гражданина исполнительных документах можно получить на сайте fssprus.ru (вкладка «сервисы») либо получить соответствующую информацию в банке.
           Наиболее распространенным основанием списания денежных средств является судебный приказ. Гражданским процессуальным кодексом РФ (далее – ГПК РФ) предусмотрена возможность взыскать долг, не превышающий 500 тысяч рублей, по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, без проведения полноценного судебного разбирательства. Зачастую судебные приказы выносится в отсутствие должников и граждане могут не знать о том, что с них была взыскана задолженность.
           Для того чтобы отменить судебный приказ должнику достаточно в 10-дневный срок с момента его вынесения, в письменном виде подать судье, вынесшему приказ, возражения относительно его исполнения.
           При пропуске указанного срока он может быть восстановлен судьёй при наличии уважительной причины. Например, в случае неполучения копии судебного приказа, направленной должнику, либо в связи с невозможностью обжаловать приказ в силу нахождения на стационарном лечении. В данном случае одновременно с подачей возражений в суд, необходимо подать и заявление о восстановлении срока обжалования.
            После отмены судебного приказа, в случае если по нему уже произошло списание средств, гражданин вправе в порядке статьи 443 ГПК РФ подать заявление о повороте исполнения решения суда. Поворот исполнения решения суда предполагает возврат удержанных по этому решению денежных средств.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                    Е.И. Малютина

ПрокуратураПрокуратура разъясняет

Июня