«Особенности наложения ареста на имущество обвиняемых»
         Президиумом Верховного Суда РФ 27.03.2019 утвержден Обзор практики рассмотрения судами ходатайств о наложении ареста на имущество по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
          Так, в случаях, когда представленные в суд материалы позволяют сделать вывод о том, что имущество, находящееся у третьих лиц, фактически принадлежит обвиняемому и приобретено им на доходы, полученные им от преступной деятельности, суды признают ходатайства обоснованным и дают разрешение на арест такого имущества.
           Речь идет о преступной деятельности, одной из санкций, за осуществление которой является конфискация имущества (часть 1 статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).
           По общему правилу, арест может быть наложен лишь на имущество подозреваемого, обвиняемого либо лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия (часть 1 статьи 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).
            Таким образом, ходатайства признаются обоснованными, только если стоимость указанного в них имущества соразмерна имущественным взысканиям, для обеспечения которых налагается арест.
             В противном случае ходатайства о наложении ареста удовлетворяются частично, а последний назначается в отношении соответствующей по стоимости части имущества.
          Арест нельзя наложить на имущество, на которое не может быть обращено взыскание, вследствие несоразмерности стоимости имущества ущербу, в целях возмещения которого оно арестовано. Нельзя отказать в удовлетворении ходатайства следователя или дознавателя из-за отсутствия в материалах органов предварительного расследования данных о заявленном гражданском иске.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                    А.В. Герасимов

ПрокуратураПрокуратура разъясняет

Августа