«О порядке оформления охотничьего билета»
         Основные принципы правового регулирования в рассматриваемой сфере содержит Федеральный закон от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 24.07.2009 № 209-ФЗ).
          В соответствии со статьёй 20 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ охотником признается физическое лицо, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре, или иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и заключивший договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства. К охотнику приравнивается работник юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполняющий обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов, на основании трудового или гражданско-правового договора.
         Названные лица обязаны иметь охотничий билет, а также разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия.
         Порядок выдачи охотничьего билета чётко регламентирован статьёй 21
        Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ и принятым в его развитие приказом Минприроды России от 20.01.2011 № 13 «Об утверждении Порядка выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца, формы охотничьего билета» (с последующими изменениями).
        Охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством (по общему правилу, по достижении 18-летнего возраста), не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления,  ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума.
           Таким образом, до момента подачи заявления заявитель должен ознакомиться с требованиями охотничьего минимума, о чём указать в заявлении. Требования охотничьего минимума определены приказом Минприроды России от 30.06.2011 № 568 (с последующими изменениями) и включают в себя требования правил охоты, требования техники безопасности при осуществлении охоты, требования безопасности при обращении с орудиями охоты, а также основы биологии диких животных.
          Охотничий билет выдаётся по месту жительства гражданина, а в случае его отсутствия по месту пребывания.
          Подача заявления возможна в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
           Для получения охотничьего билета нужно подать в  государственный орган заявление,  а также:
            а) две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 30 x 40 мм с чётким изображением лица строго в анфас без головного убора. В случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), личная фотография прикрепляется к нему в виде электронного файла с соблюдением следующих требований:
          формат кодирования/записи изображения в прикрепляемом файле - JPEG или JPEG 2000;
         минимальное разрешение прикрепляемой фотографии не должно быть меньше 450 dpi;
         фотография может быть выполнена в 24-битном цветовом пространстве или 8-битном монохромном (черно-белом) пространстве;
        максимальный размер прикрепляемого файла не должен превышать 300 Кб (килобайт).
         б) копия основного документа, удостоверяющего личность (за исключением случаев подачи заявления в электронной форме).

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                                А.В. Сорокин

ПрокуратураПрокуратура разъясняет

Июня