К оформлению пенсии нужно готовиться заранее

Отделение ПФР по Липецкой области напоминает, что за 9 месяцев до наступления возраста выхода на пенсию необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда, чтобы произвести оценку своих документов для назначения пенсии. Для того чтобы быстро определить полагающийся человеку размер пенсии и учесть в нем все его пенсионные права, зачастую необходимо оценить большой объем документов, подтверждающих стаж, заработок и другие обстоятельства.
Нередко, из-за ненадлежащего оформления трудовой книжки приходится уточнять отдельные периоды работы, запрашивать дополнительные сведения.  Уточняющие справки необходимы, если подтверждается льготный стаж в определенных условиях, местностях, должностях, производствах. Бывает, что предприятие, где работал будущий пенсионер, прекратило свою деятельность, в таких ситуациях придется делать запрос в архив. Иногда архив находится на территории другого региона или государства, если граждане переехали в Липецкую область из Украины, Казахстана, других стран СНГ. Случается, что трудовая книжка утрачена, тогда со слов гражданина составляются и направляются запросы в архивные учреждений и действующие предприятия, где он ранее работал.
 Получение данных сведений процесс не быстрый, поэтому такую работу следует проводить заблаговременно. Если все эти мероприятия проводятся уже после того, как человек обратился в ПФР с заявлением о назначении пенсии, момент получения первой выплаты может быть существенно отсрочен. В том, чтобы пенсия была установлена своевременно и в полном объеме, заинтересованы и органы ПФР, и сам человек. Поэтому подготовить документы, которые требуются для назначения пенсии, нужно заблаговременно.
При определении срока подачи документов для предварительной работы следует не забывать, что возраст выхода на страховую пенсию по старости с этого года поэтапно повышается: в 2019 - 2020 годах соответственно на 6 месяцев и 1 год 6 месяцев (с учетом переходного периода). Однако обращаться в Пенсионный фонд можно за 9 месяцев до достижения ранее действующего возраста 55 и 60 лет – женщинам и мужчинам соответственно. Гражданам, претендующим на назначение досрочной пенсии по старости, необходимо обращаться  за 9 месяцев до приобретения права на данный вид пенсии.
Так же следует напомнить, что всем гражданам необходимо контролировать формирование своих пенсионных прав. На сайте ПФР www.pfrf.ru с помощью электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» можно получить подробную информацию об учтенных периодах трудовой деятельности, местах работы, количестве пенсионных баллов, продолжительности стажа и размере начисленных работодателями страховых взносов.

Пенсионный фондК оформлению пенсии нужно готовиться заранее

Июня