«Уголовная ответственность за повторную реализацию алкогольной продукции»
           Уголовный кодекс Российской Федерации содержит статью 171.4, предусматривающую ответственность за повторную незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.
        Уголовная ответственность по статье 171.4 УК РФ  наступает в случаях  незаконной розничной продажи алкогольной  и спиртосодержащей продукции, если это деяние совершено неоднократно.
     Ответственность за совершенную неоднократно розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним лицам уголовная ответственность предусмотрена по статье 151.1 УК РФ.
        Под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции понимается — розничная продажа такой продукции физическим лицом либо продажа алкогольной продукции (за исключением пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, сидра) лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за исключением розничной продажи вина, игристого вина, осуществляемой сельскохозяйственными товаропроизводителями (индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами), признаваемыми таковыми в соответствии с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства».
          При этом, под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, совершенной неоднократно, понимается продажа такой продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в течении 1 года с момента привлечения к ответственности.
        Санкцией статьи 171.4 УК РФ за совершение указанного преступления предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо исправительных работ на срок до 1 года.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                   А.В. Герасимов

ПрокуратураПрокуратура разъясняет

Июля