«Об ответственности за оскорбление»
           Ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, предусмотрена ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За совершение указанного правонарушения может быть наложен штраф на граждан в размере от 1 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.
При этом оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 500 тысяч рублей.
           Действующим законодательством возбуждение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, отнесено к исключительной компетенции прокурора.
Кроме того, привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ.
          Следует отметить, что если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, судом на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного оскорблением.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                               А.В. Сорокин

ПрокуратураПрокуратура разъясняет

Сентября