«Уголовная ответственность за изготовление поддельного листка нетрудоспособности»
           Листок нетрудоспособности в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» выдается в форме документа на бумажном носителе или формируется с согласия пациента в виде электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией.
         Выдача листков нетрудоспособности осуществляется уполномоченными лицами, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, продление его осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, только при предъявлении гражданином документа, удостоверяющего его личность.
        В сети «Интернет» встречаются сайты, предлагающие оформление больничных листов за определенную плату и доставку на дом, без фактического проведения медицинского осмотра, что является нарушением действующего законодательства.
        В соответствии с действующим уголовным законодательством изготовление, равно как и сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, а также использование заведомо подложного документа являются уголовно наказуемыми деяниями, за которые статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                    А.В. Герасимов

ПрокуратураПрокуратура разъясняет

Сентября