«Уголовная ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности и иной деятельности»
         Конституцией Российской Федерации и иными федеральными законами каждому дано право на свободное ведение предпринимательской деятельности, свободу договора, недопустимости безосновательного вмешательства в частные дела, беспрепятственного осуществления гражданских прав.
        В случаях совершения должностным лицом с использованием своего служебного положения незаконного ограничения самостоятельности либо незаконного вмешательства в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица, наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьей 169 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) — воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности.
          Способы совершения указанного преступления различны:
           — неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонение от их регистрации;
            — неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи;
            — ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы;
            — незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица.
              В случае совершения аналогичных деяний в нарушение вступившего в законную силу судебного акта, а равно с причинением крупного ущерба, превышающего 1 млн. 500 тыс. рублей предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 169 УК РФ, влекущая наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                С.Н. Савенков

ПрокуратураПрокуратура разъясняет

Июля