Завершение 3-его этапа реформы ККТ

С 1 июля 2019 года на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) должны перейти организации и индивидуальные предприниматели (ИП), осуществляющие деятельность в сфере услуг; ИП, являющиеся плательщиками  единого налога на вмененный доход (ЕНВД), применяющие патентную систему налогообложения (ПСН) в сфере розничной торговли и общепита без использования наемной рабочей силы. Однако Федеральным законом от 06.06.2019 № 129-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", которым упрощен порядок применения ККТ при осуществлении отдельных видов деятельности:
В частности,  до 1 июля 2021 года отложен переход на онлайн-кассы для ИП без работников. Отсрочка распространяется только на тех ИП, кто продает товары собственного производства или лично оказывает услуги. При заключении первого трудового договора ИП должен зарегистрировать кассу в течение 30 дней. Указанный закон не предусматривает отсрочку применения ККТ для  ИП при перепродаже товаров, а также для организаций.
Важно напомнить, что для ИП, применяющих систему налогообложения ЕНВД и ПСН, предусмотрен налоговый вычет на сумму расходов по приобретению ККТ в размере не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ при условии ее регистрации в налоговых органах с 01.02.2017 до 01.07.2019 и  в случае реализации права на отсрочку применения ККТ такие ИП не получат налоговый вычет по приобретению ККТ.
Напоминаем, зарегистрировать ККТ можно в личном кабинете налогоплательщика или обратиться с заявлением на бумажном носителе в налоговую инспекцию.
В целях реализации права налогоплательщика воспользоваться налоговым вычетом на приобретение ККТ в оставшееся время (зарегистрировать ККТ до 01.07.2019), а также в связи с ожиданием повышенного спроса на регистрационные действия ККТ в личном кабинете налогоплательщика, сотрудники налоговых инспекций Липецкой области готовы принять налогоплательщиков с заявлениями на регистрацию ККТ и дать разъяснения по возникающим вопросам  (начиная с 19 июня 2019 года)  в рабочие дни  с 8-30 до 20-00 час., в выходные дни с 10-00 до 15-00 час.

НалогиЗавершение 3-его этапа реформы ККТ

Декабря