Важность «Статуса» в платёжном документе

Межрайонная ИФНС России № 7 по Липецкой области разъясняет: для своевременного отражения платежных документов в Карточках «Расчеты с бюджетом» и во избежание возникновения задолженности по налоговым платежам крайне важно заполнять правильно реквизиты в распоряжениях о переводе денежных средств, перечисляемых плательщиками в счет уплаты налогов (сборов), страховых взносов в бюджетную систему Российской Федерации.
Платежные документы по причине неправильного заполнения полей распоряжений о переводе денежных средств, в том числе поля 101 «Статус плательщиков» относятся к «Невыясненным платежам».
Обращаем особое внимание плательщиков – индивидуальных предпринимателей, что при оформлении поля 101 «Статус плательщиков» в распоряжениях о переводе денежных средств, в счет уплаты:
налога на доходы физических лиц - указывается значение
09 «Индивидуальный предприниматель»;
02 «Налоговый агент» (за работников), в случае если плательщик выступает в качестве налогового агента;
страховых взносов - указывается только значение 09 «Индивидуальный предприниматель»;
налогов, предусмотренными специальными налоговыми режимами (УСН, ЕНВД, ЕСХН, Патент) - указывается только значение 09 «Индивидуальный предприниматель».
Для того, чтобы правильно оформить платежный документ на уплату налогов, сборов, страховых взносов в бюджетную систему РФ предлагаем воспользоваться электронным сервисом на сайте ФНС России www.nalog.ru «Заполнение платежного документа на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации».
Тел. 8(47467) 42268;40345

НалогиВажность «Статуса» в платёжном документе