Неработающим пенсионерам Липецкой области, которые получают федеральную социальную доплату к пенсии, произведён перерасчет с учётом новых правил индексации. Прибавку получили 41580 пенсионеров региона. Средний размер повышения составил – 485,65 рублей
Напомним, что федеральная социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам предоставляется по новым правилам, в соответствии с которыми сначала доводится общая сумма доходов пенсионера до прожиточного минимума, а затем проводится индексация пенсии и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Таким образом, прибавка в результате индексации выплачивается сверх прожиточного минимума пенсионера в Липецкой области, т.е. сверх 8620 рублей, а общая сумма выплат пенсионеру будет выше прожиточного минимума на сумму прибавки по итогам индексации пенсии и ЕДВ в текущем году.
Новый порядок распространяется на прошедшие в этом году индексации – январскую, когда страховые пенсии неработающих пенсионеров были увеличены на 7,05%, февральскую, когда были проиндексированы на 4,3% ежемесячные денежные выплаты,  апрельскую с индексацией на 2% пенсий по государственному обеспечению.
Перерасчет выплат прошел беззаявительно, пенсионерам не надо было обращаться в Пенсионный фонд и подавать какие-либо заявления.  Суммы проведенных индексаций пересчитаны с учетом нового механизма и установлены  в новых размерах начиная с мая. При этом произведена доплата причитающихся сумм с 1 января 2019 года, и в дальнейшем пенсионные выплаты осуществляются с учётом изменённой формулы.

Пенсионный фондДоплату выше прожиточного минимума получили около 42 тысяч жителей Липецкой области

Декабря