Если раньше для получения такого вычета лекарство должно было входить  в перечень, утвержденный Постановлением  Правительства  Российской Федерации от 19.03.2001 № 201, то теперь вернуть часть уплаченного  НДФЛ можно за покупку  любого лекарства, главное, выписанного по рецепту врача.
Вычет по-прежнему  ограничен 13% от 120000 рублей. То есть потратить за год  можно и больше, но вернуть не более 15600 рублей.
Получить социальный налоговый вычет по расходам на покупку ле-карств можно любым их двух способов:
 - по окончании года подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и под-тверждающие документы.
-до конца года можно получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на социальный налоговый вычет и с ним обратиться к своему работодателю.
В обоих случаях необходимо представить подтверждающие документы:
-рецептурный бланк;
-платежные документ (кассовые чеки, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

НалогиС 2019 года упрощен порядок получения социального налогового вычета по расходам на покупку лекарств

Ноября