В Кадастровой палате по Липецкой области 22 августа 2019 года состоялась горячая телефонная линия на тему: «Предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)». На вопросы жителей региона отвечала заместитель начальника отдела подготовки сведений Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области Татьяна Черкасова.

Виталий, г. Липецк: «Какой срок предоставления сведений из ЕГРН?»
ТЧ:  Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений.

Надежда, г. Елец: «Собираюсь приобрести квартиру. Какую выписку я могу заказать, чтобы посмотреть, нет ли на квартире каких либо обременений?»
ТЧ: «Обременения вы можете увидеть в выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Заказав выписку в электронном виде, вы получите быстрее всего. Ко всему прочему, она будет дешевле - 250 рублей, относительно стоимости выписки в бумажном виде – 400 рублей. Выписку можно заказать либо в любом МФЦ, либо через официальный сайт Росреестра (rosreestr.ru)».

Иван, Краснинский район:  «Какую выписку мне нужно заказать, чтобы в ней были координаты моего земельного участка и сколько она будет стоить? Какие документы для этого нужны?»
ТЧ: Для получения выписки из ЕГРН необходимо обратиться в ближайшее МФЦ. Предъявить документ удостоверяющий личность (паспорт), и получить уникальный идентификатор начисления для оплаты квитанции за предоставление соответствующих сведений. Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (с координатами) будет стоить 750 рублей.
Ольга, Грязинский район: «Можно ли как то узнать, кто запрашивал сведения о моем доме?»
ТЧ: Собственник объекта недвижимости может получить справку о лицах, которые запрашивали информацию в отношении принадлежащего ему объекта недвижимого имущества. Из справки собственник получит информацию о физических, юридических лицах, органах местного самоуправления, органах государственной власти, которые получали сведения о его объекте недвижимости, дату получения ими справки и исходящий номер такого документа. Срок предоставления государственной услуги составляет 3 рабочих дня. Однако, следует иметь в виду, что в справке о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, не будет указана информация о запросах от органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.
Евгений, Становлянский район: «Как мне заказать выписку из ЕГРН, если я не знаю кадастрового номера своего земельного участка?»
ТЧ: В бланке запроса имеются графы для заполнения такие, как «адрес», «площадь» и «дополнительная информация». Если вам неизвестен кадастровый номер, можно указать адрес или иную информацию, который вы располагаете.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области

Земельные отношенияВ Кадастровой палате рассказали, как получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости

Сентября