АХ, ПЧЁЛОЧКА ЗЛАТАЯ!

Самый сладкий фестиваль — «Медовый пир» — не первый год с успехом проходит в с. Берёзовка.

Медовый, Пчелиный Спас, Спас Лакомка, первый Спас — сколько названий придумано для этого удивительного, сладкого, радостного праздника, пришедшего к нам из глубины веков!

На красиво оформленной площадке перед Центром культуры и досуга собрались многочисленные

зрители, многие из которых пришли целыми семьями, с маленькими детьми. Свою продукцию на фестивале представили пчеловоды из с. Грунин Воргол — Валентина и Анатолий Крючковы, из с. Берёзовка — Лидия и Иван Шевченко, из д. Барсуково приехали Вадим и Галина Шепталины с дочкой Софьей, мёд из подсолнечника привёз Денис Леонтьев из д. Новосёлки.

На накрытых ими столах красовался мёд в банках различных сортов — цветочный, фацелиевый, гречишный, наполнявший воздух благоухающими ароматами. Тут же нашлось немало желающих приобрести продукцию пчеловодов, тем более что цены были вполне доступными.

На конкурс «Медовая кухня» мастера кулинарии Ольга Шевченко, Надежда Яковлева, Елена Чемоданова, Наталья Солдатова приготовили различные оригинальные блюда на тему праздника. Все желающие отведали и по достоинству оценили сладкие «Угощения от пчёлки».

Гостей и участников праздника тепло приветствовали заместители главы администрации муниципалитета Сергей Стребков и Сергей Ракитин, директор Центра социальной защиты населения по Становлянскому району Татьяна Тинькова, глава Островского сельского поселения Геннадий Векшин. Они пожелали землякам хорошего настроения и отличного отдыха.

Перед зрителями развернулось театрализованное представление. Нарядные ведущие, коллективы из районного, Островского, Толсто-Дубравского, Чемодановского Центров культуры и досуга, сказочные персонажи, дети в костюмах пчёлок подняли всем настроение и создали праздничную атмосферу.

На площадке звучали задорные и трогающие душу песни о родной земле, стихи, прославляющие великую труженицу пчелу, добывающую для человека целебный мед. Было рассказано много интересного об истории становления и развития бортничества на Руси, его святых покровителях.

Пчеловоды ответили на загадки ведущих, рассказали о том, что работа на пасеке оказывает благотворное влияние на здоровье и получили заслуженные подарки. Также были награждены участники медового конкурса и дети — трудолюбивые «пчёлки».

Богатая культурно-развлекательная программа сделала медовое мероприятие ярким и зрелищным, дав сельчанам и их гостям прекрасную возможность хорошо отдохнуть и душевно пообщаться.

ГлавнаяНовостиАХ, ПЧЁЛОЧКА ЗЛАТАЯ!

Сентября