Что делать после погашения ипотеки

После погашения ипотечного кредита за недвижимость необходимо погасить регистрационную записи об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), напоминают в Кадастровой палате по Липецкой области. Если этого не сделать, то недвижимость по-прежнему будет находиться в залоге у банка и собственник не сможет распоряжаться своим имуществом.
Для того чтобы погасить регистрационную запись об ипотеке можно обратиться в любой офис МФЦ, либо подать заявление через сайт Росреестра (rosreestr.ru), но в этом случае нужно будет зарегистрироваться на портале госуслуг и приобрести электронную подпись.
Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение 3 рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:
в случае, если выдана закладная:
- совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
- заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
- заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
в случае, если не выдана закладная:
 - совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
 - заявления залогодержателя.
За погашение записи об ипотеке государственная пошлина не уплачивается.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области

ЭкономикаНовости экономикиЧто делать после погашения ипотеки

Сентября