«Категории лиц, в отношении которых судом не может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу»

Федеральным законом от 02.08.2019 № 315 –ФЗ в статьи 108 и 109 Уголовно-процессуального кодекса РФ внесены   изменения, касающиеся оснований для избрания меры пресечения в виде  заключения под стражу и продления сроков содержания под стражей.
          В частности, определены категории лиц, обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности, в  отношении которых не может быть применена мера пресечения в виде заключения  под стражу.
          Мера пресечения в виде заключения под стражу не может быть избрана в отношении следующих категорий граждан:
           Индивидуальные предприниматели (если преступления совершены в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности или управлением принадлежащим им имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности);
            Члены органа управления коммерческой организации (если преступления совершены в связи с осуществлением ими полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией  предпринимательской или иной экономической деятельности).
            Теперь в законе прямо указано, что постановление о возбуждении ходатайства о продлении срока содержания под стражей должно содержать сведения о проведенных следственных и иных процессуальных действиях в период после избрания меры пресечения или последнего продления срока содержания под стражей, основания и мотивы дальнейшего продления срока содержания обвиняемого под стражей.
            Кроме того, если одним из мотивов продления срока содержания под стражей является необходимость производства следственных и процессуальных действий, приведенных в предыдущих ходатайствах о продлении срока меры пресечения, то в соответствующем постановлении необходимо отразить причины, по которым эти действия не были произведены в установленные ранее сроки содержания  обвиняемого под стражей.
            При этом, законодателем закреплено право суда продлить срок  содержания под стражей на меньший, чем указано в постановлении следователя (дознавателя) о возбуждении  ходатайства о продлении срока  содержания  под стражей.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                    А.В. Герасимов

ПрокуратураПрокуратура разъясняет