«Право на отпуск по уходу за ребенком имеют оба родителя»

Согласно ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
          Также отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
          При этом оба родителя могут одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком. Это правило применяется, если в семье несколько детей.
          К примеру, если в отпуске по уходу за ребенком находится отец, то мать может взять отпуск, если ожидает второго ребенка, по окончании отпуска по беременности и родам.
          На период отпуска по уходу за ребенком за работником (лицом, которое осуществляет уход за ребенком) сохраняется место работы (должность), данный период засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.
         Также, по заявлению лица осуществляющего уход во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права ан получение пособия по государственному социальному страхованию.
          При этом законодатель разграничивает отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 Трудового кодекса РФ) и отпуск по беременности и родам (ст. 255 Трудового кодекса РФ).
           В первом случае оба родителя имеют право на такой отпуск, во втором случае отпуск предоставляется только женщинам на период до и после родов на основании листка нетрудоспособности.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                   Е.И. Малютина

ПрокуратураПрокуратура разъясняет