«О зачете времени содержания под стражей в срок отбывания наказания»

Президиумом Верховного Суда РФ 31.07.2019 даны разъяснения по некоторым вопросам, возникающим у судов в связи с изменением порядка зачета времени нахождения под стражей или арестом в сроки наказаний.
          Федеральным законом от 03.07.2018 № 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации» порядок зачета времени нахождения под стражей или домашним арестом в сроки наказаний дифференцирован в зависимости от совершенного преступления, назначенного судом наказания, вида и режима исправительного учреждения, а также иных юридических обстоятельств.
          Федеральным законом от 27.12.2018 № 569-ФЗ «О внесении изменений в статьи 58 и 72 Уголовного кодекса Российской Федерации» расширен перечень преступлений, совершение которых препятствует применению льготных правил зачета наказания.
            В связи со вступлением в силу указанных Федеральных законов, Верховным Судом Российской Федерации даны  разъяснения по вопросам, поступившим из судов, по применению положений статьи 72 УК РФ.
            Так, в срок лишения свободы по правилам, предусмотренным в части 3.1 статьи 72 УК РФ, засчитывается период со дня фактического задержания до дня вступления приговора в законную силу:
            - если время содержания под стражей, засчитанное на основании статьи 72 УК РФ, поглощает срок назначенного наказания, то суд постановляет приговор с назначением наказания и освобождением от его отбывания, а осужденный подлежит немедленному освобождению в зале суда;
              - при назначении лишения свободы условно, если осужденный содержался под стражей, указывать в приговоре на применение статьи 72 УК РФ не следует;
            - при назначении наказания по совокупности преступлений льготные правила зачета времени содержания под стражей по общему правилу подлежат применению;
            - коэффициенты кратности, предусмотренные частью 3.1 статьи 72 УК РФ, не подлежат применению при решении вопросов о зачете в срок отбывания наказания периодов содержания под стражей на стадии исполнения приговора;
           - положения о порядке зачета срока содержания под стражей в срок лишения свободы применяются, в том числе и к освобожденным условно-досрочно и к осужденным, которым неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена более мягким видом наказания;
          - изменение коэффициента кратности при изменении осужденному вида исправительного учреждения на основании ст. 78 УИК РФ невозможно.
          Федеральным законом от 27.12.2018 № 569-ФЗ «О внесении изменений в статьи 58 и 72 Уголовного кодекса Российской Федерации» расширен предусмотренный частью 3.2. статьи 72 УК РФ перечень преступлений, совершение которых препятствует применению льготных правил зачета наказания, в частности это статья 208 УК РФ (Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) и ст. 209 УК РФ (Бандитизм).

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                    А.В. Герасимов

ПрокуратураПрокуратура разъясняет