«Ответственность органов местного самоуправления за произрастание конопли на подведомственных им территориях»

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее ФЗ № 131) территорию поселения составляют исторически сложившиеся земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения соответствующего поселения, рекреационные земли, земли для развития поселения.
          Согласно п. 3 ч. 1 ст. 14 ФЗ № 131 к вопросам местного значения поселения относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения.
           В соответствии со ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации в состав земель населенных пунктов входят, в том числе, земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, и другими объектами, которые могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
            Согласно ч. 3 ст. 29 Федерального закона от 08.01.1995 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» собственники или пользователи земельных участков, на которых произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить, кроме случаев культивирования наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности и сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях.
          Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2012 № 934, в данный перечень включено дикорастущее растение – конопля.
           В соответствии с ч. 2 ст. 158 УПК РФ установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения.
            За непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также невыполнение законных требований следователя (дознавателя) предусмотрена административная ответственность по ст. ст. 10.5 и 17.7 КоАП РФ.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                    А.В. Герасимов

ПрокуратураПрокуратура разъясняет