«Основания и порядок перевода на другую работу»

Перевод на другую работу является изменением определенных сторонами условий трудового договора и допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст.72 Трудового кодекса РФ) за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
           Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
            Необходимо помнить, что перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (за исключением ряда случаев, предусмотренных ТК РФ). При этом, перевод может временным или постоянным.
            Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Вместе с тем, запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
            Основаниями для постоянного перевода на другую работу могут являться:
             -сокращение численности или штата работников организации;
             -несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
              - прекращение трудового договора вследствие нарушения правил его заключения;
              - наличие у работника медицинских показаний для постоянного перевода.
             Причинами временного перевода могут быть замещение временно отсутствующего работника, наступление чрезвычайных обстоятельств и простоя, вызванного ими, наличие медицинских показаний, в том числе у беременных, и другие обстоятельства.
            Временный перевод, в том числе без согласия работника, возможен:
            - по соглашению сторон на срок до одного года;
            - для замещения временно отсутствующего работника;
            - в случаях катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии и т.д. на срок до одного месяца;
            - в случаях простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если названные обстоятельства обусловлены названными выше чрезвычайными обстоятельствами, на срок до одного месяца.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                   А.В. Герасимов

ПрокуратураПрокуратура разъясняет