Как поменять разрешенное использование земельного участка

Приобретая земельный участок, покупатель всегда должен понимать, что использовать землю получится только в соответствии с допустимым видом разрешенного использования земли, напоминают в Кадастровой палате по Липецкой области.
Например,  приобретая земельный участок под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) вы можете возводить на нем жилой дом  высотой не более трех этажей, с целью постоянного проживания одной семьи. Также допускается строить гараж, баню, вспомогательные хозяйственные и бытовые постройки. Другими словами, строить автосервис или магазин на земельном участке под ИЖС нельзя.
На земельных участках с разрешенным использование «для ведения огородничества» построить жилой дом не получиться, но допускается размещение хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.
Можно ли поменять вид разрешенного использования земельного участка?
Практически все города, поселки и населенные пункты разделены на территориальные зоны. Каждая территориальная зона имеет свои виды разрешенного использования земельных участков, которые на ней находятся. Чтобы поменять вид разрешенного использования, в первую очередь,  необходимо обратиться в органы местного самоуправления для получения сведений о том, в какой территориальной зоне расположен ваш земельный участок, а также для получения Выписки из Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), содержащей сведения о видах разрешенного использования и параметрах земельных участков, расположенных в границах соответствующей территориальной зоны.
 Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ)  определяются границы территориальных зон и устанавливаются градостроительные регламенты – перечень видом разрешенного использования, предельные размеры земельных участков, а также предельные параметры разрешенного строительства. Другими словами, из ПЗЗ вы можете узнать, где на территории муниципального образования можно строить жилые дома, где должны размещаться социальные объекты, такие как школы и больницы, а где есть возможность построить торговый центр или автосервис.
Если Ваш земельный участок попадает в зону, в которой установлен вид разрешенного использования необходимый вам,  то вы можете обратиться в МФЦ с заявлением об изменении вида разрешенного использования, приложив все вышеуказанные документы.  Услуга предоставляется бесплатно.
Если в ПЗЗ нет необходимого вам вида разрешенного использования, нужно обращаться в орган местного самоуправления. В ПЗЗ могут быть внесены изменения. Существует специальный порядок, в том числе предусмотрено проведение публичных слушаний, с учетом мнения местного населения.
Обратите внимание! В результате изменения вида разрешенного использования земельного участка может измениться его кадастровая стоимость, что повлияет на величину земельного налога.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Липецкой области

Земельные отношенияКак поменять разрешенное использование земельного участка