Как прекратить рассмотрение документов на кадастровый учет и регистрацию права

В Кадастровой палате по Липецкой области рассказали, что ситуации, когда необходимо остановить учетно-регистрационные действия, случаются по разным причинам.  Например, после подачи заявления и соответствующих документов в них может быть обнаружена ошибка, которая не может быть исправлена путем подачи дополнительных документов, или стороны, заключившие договор решили его расторгнуть.  В таких случаях у заявителей есть возможность отозвать поданные заявления об осуществлении государственного кадастрового учета или государственной регистрации прав. Так, за текущий год более 4,7 тыс. липчан обратились в Кадастровую палату  с заявлениями о прекращении кадастрового учета или регистрации прав.  Важно, что рассмотрение представленного заявления для осуществления государственного кадастрового учета или регистрации прав может быть прекращено только до момента их осуществления!
Заявление о прекращении кадастрового учета или регистрации прав может быть подано только тем лицом, которое представляло заявление об осуществлении кадастрового учета или регистрации прав или его законным представителем. Если заявителей было несколько, то с заявлением о прекращении кадастрового учета или регистрации прав должны обратиться совместно все эти лица.
В случае,  если недвижимость приобретается с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом, прекращение государственной регистрации прав допускается только на основании совместного заявления сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это кредитора (займодавца).
Заявление о прекращении кадастрового учета или регистрации прав можно подать либо в том офисе МФЦ, где вы подавали документы, либо в любом другом офисе МФЦ. Государственный кадастровый учет или государственная регистрация прав прекращаются не позднее рабочего дня, следующего за днем представления такого заявления.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Липецкой области

Земельные отношенияКак прекратить рассмотрение документов на кадастровый учет и регистрацию права

Ноября