"Последствия разглашении тайны усыновления (удочерения)"
           Статья 155 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за разглашение тайны усыновления (удочерения).
         Непосредственным объектом преступления являются интересы семьи, родителей и детей, право на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны.
          Данная норма является специальной нормой к ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.
          Согласно ст. 139 Семейного кодекса Российской Федерации тайна усыновления ребенка охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка. Лица, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке. Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 № 8 в целях обеспечения охраняемой законом тайны усыновления суд, в соответствии со  ст. 273 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, рассматривает все дела данной категории в закрытом судебном заседании, включая объявление решения. В этих же целях участвующие в рассмотрении дела лица должны быть предупреждены о необходимости сохранения в тайне ставших им известными сведений об усыновлении, а также о возможности привлечения к уголовной ответственности за разглашение тайны усыновления вопреки воле усыновителя, что отражается в протоколе судебного заседания и подтверждается подписями указанных лиц.
          Объективная сторона преступления состоит в совершении действий, направленных на разглашение тайны усыновления (удочерения) хотя бы одному лицу (в том числе усыновленному), сделанных без согласия усыновителя. Преступление считается оконченным с момента разглашения. Если угроза разглашения тайны усыновления сопряжена с вымогательством, т.е. требованием передачи чужого имущества или права на имущества, то эти действия охватываются диспозицией ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации и дополнительной квалификации не требуют.
        Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Лицо, разглашающее тайну усыновления, осознает, что нарушает тайну усыновления, т.е. разглашает тайну усыновления вопреки воле усыновителя и желает совершить эти действия.
         Субъектом данного преступления может быть как общий субъект- физическое вменяемое лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста, так и специальный субъект. В качестве специального субъекта выступает лицо, обязанное хранить факт усыновления как служебную или профессиональную тайну.
           Условием возникновения уголовной ответственности общего субъекта является наличие корыстных или иных побуждений.
            Разглашение тайны усыновления (удочерения) наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                   Е.И. Малютина

ПрокуратураПрокуратура разъясняет

Июля